Огненный третий период приводит к разгромной победе!

ЦСКА в третьем матче серии оказался сильнее СКА — 6:2.

ЦСКА вернулся из Петербурга с достойным результатом – 1:1 по итогам двух матчей. В третьей игре на лёд не вышел капитан команды – Сергей Андронов, которого в четвёртом звене заменил Семён Панкратов. Также в состав вернулся защитник Джон Гилмор.

На первых минутах больше активничали игроки ЦСКА. Ларс Юханссон вступал в игру чаще Ивана Федотова. К сожалению, поставить неразрешимых задач перед шведским вратарём армейцы не смогли, хотя некоторые атаки смотрелись довольно перспективно. Постепенно СКА начал подбирать ключи к обороне нашей команды, и уже Федотову пришлось несколько раз выручать партнёров. И большинство первыми заработали именно питерские армейцы. Но ЦСКА отзащищался довольно уверенно. А на исходе меньшинства Светлаков с Поповым чуть не организовали гол – Александр в ближнем бою не смог переиграть Юханссона. Когда зрители уже потянулись на перерыв, случился гол. Затяжную атаку СКА точным броском завершил Никита Гусев.

Из раздевалки армейцы Москвы вышли в боевом настроении и неплохо начали второй период. Несколько моментов удалось создать, но с завершением были проблемы. А вот СКА смог удвоить счёт усилиями Александра Волкова. И после пропущенного гола ЦСКА вполне мог забивать, у ворот Юханссона несколько раз было жарко. Один из таких эпизодов закончился назначением буллита в пользу нашей команды. Однако Антон Слепышев исполнил попытку слишком просто для оппонента. Ещё один отличный шанс был у Матвея Гуськова, и тоже безрезультатно.

В самом начале третьего периода невезение наконец подошло к концу. Максим Соркин, получив передачу от Александра Попова, решил бросить с нулевого угла, и шайба зашла в цель. Ещё один хороший момент не реализовали, а затем атакующий порыв ЦСКА сбило удаление. В одном эпизоде Диц с ленточки чудом успел вынести шайбу, а уже в ответной атаке Соркин был близок к дублю – хорошо переложил шайбу под бросок, убрав защитника, но забросить не смог. Однако оборона СКА уже дала трещину, в которую устремились игроки ЦСКА. Счёт сравнялся в формате 4 на 4 – Константин Окулов в падении из средней зоны отдал отличный пас Никите Нестерову, оказавшемуся на месте форварда, и тот не оставил шансов Юханссону. Атаки на ворота СКА продолжились, и вновь они были в самый неподходящий момент прерваны двухминутным штрафом, который выписали Окулову. Но нашу команду уже было не остановить. При игре 4 на 4 забили ещё дважды – Попов, похоже, решил сделать заявку на звание лучшего бомбардира команды и вывел ЦСКА вперёд с передачи Панкратова, а затем деморализованные гости подарили шайбу в своей зоне Павлу Карнаухову, который не долго думая отправил шайбу в сетку – 4:2. После этого ЦСКА ещё и забил в большинстве, заработанное Плотниковым – его ударил клюшкой в лицо Гусев. На Слепышева грамотно разыграли, и он, находясь по центру ворот, был точен. На этом игра для СКА практически закончилась, а для Юханссона закончилась буквально – его в воротах заменил Александр Самонов. Формально Самонов остался «сухим» — шестая шайба влетела уже в пустые ворота. 6:2 в матче, 2-1 в серии, ЦСКА снова захватывает инициативу в серии.