Победа в седьмом матче выводит ЦСКА в финал!

Упорная битва равных соперников закономерно завершилась решающим седьмым матчем.

Главный тренер ЦСКА Сергей Фёдоров не стал вносить изменений в состав, а вот его визави Роман Ротенберг попробовал новые сочетания после неудачной шестой игры. В частности, один из лидеров команды Андрей Кузьменко вышел в четвёртом звене, а в первом появился Галимов, который в предыдущем матче вовсе не играл.

Было видно, что обе команды настроены на аккуратную игру, с минимумом риска. На первых минутах опасных моментов зрители не видели. Зато была возможность насладиться дракой Окулова и Бардакова, каждый из которых получил по 4 минуты штрафа. В середине стартового периода СКА прибавил и провёл несколько хороших атак. Например, Галимов мог добивать шайбу после броска Бурдасова, однако Иван Федотов выручил. Последние минуты лучше провели московские армейцы. Отличные шансы были в одной атаке у Абрамова и Карнаухова, Юханссону пришлось пластаться на льду и спасать свою команду.

Второй период команда Фёдорова провела ударно. Уже на 4-й минуте счёт был открыт. Пас от Плотникова пришёлся Панкратову в конёк, но невольно получилась хорошая обратная передача. Сергей подхватил шайбу и с пятака расстрелял Юханссона. ЦСКА продолжал атаковать и весь второй отрезок игры смотрелся заметно лучше соперника. И это отразилось на табло ещё раз. Вновь шайбу забросил Плотников, причём шайба пошла с такой скоростью, что арбитры подождали остановки игры, прежде чем посмотреть видео и убедиться, что гол был. Тренерский штаб СКА тут же взял запрос на помеху вратарю, но это было очень оптимистичное решение, судьи, недолго посовещавшись, гол засчитали и выписали хозяевам две минуты штрафа за задержку игры. Правда, ЦСКА не смог реализовать большинство.

В начале третьей двадцатиминутки ЦСКА пришлось поиграть в меньшинстве, но соперник даже не приблизился к голу. Армейцы Москвы уверенно играли по счёту, при этом не прижимаясь к своим воротам и не отдавая инициативу сопернику. За исключением двух-трёх полумоментов, ничего интересного в пределах досягаемости Федотова не возникало. Юханссона тоже напрягали мало, но при таком преимуществе важнее было сосредоточиться на игре в своей зоне. На предпоследней минуте СКА заменил вратаря шестым полевым, но что делать при игре 6 на 5, петербургским игрокам, видимо, не объяснили. Шайба была сразу потеряна, а Константин Окулов без помех отправил её в сетку – 0:3. Можно было забивать в оставшееся время и четыре, но хватило и этого. ЦСКА вновь сыграет в финале Кубка Гагарина!