Уступаем в сверхрезультативном матче

Спустя двое суток после первого матча финальной серии «Металлург» и ЦСКА схлестнулись вновь.

Сергей Фёдоров не стал вносить изменений в победный состав, а вот «Металлург» пару ходов сделал. В частности, в первом звене на лёд вышел воспитанник армейского клуба Никита Коростелёв.

На первых минутах «Металлург» побежал вперёд и сразу начал напрягать Ивана Федотова. ЦСКА принял активную манеру игры, и борьба на льду пошла весёлая, с большим количеством опасных атак. Клас Дальбек мог открыть счёт, когда неожиданно убежал к воротам Кошечкина, но атакующих умений нашему защитнику не хватило, и шайба прошла мимо цели. У «Металлурга» часто оказывался на острие экс-армеец Брендан Лайпсик, однако и у него прицел немного сбился. Первые поймали удачу за хвост всё-таки хозяева арены. Земчёнок отдал пас на пятак, а Майе переправил шайбу в ворота мимо Федотова. ЦСКА сдержал удар и провёл в ответ несколько хороших атак. В одной из них, например, Светлакову не хватило буквально мгновения, чтобы добить шайбу, отбитую перед собой Кошечкиным.

А после перерыва началась голевая феерия. Началось всё с того, что Павел Карнаухов в чужой зоне выиграл борьбу за шайбу и отправил её под бросок Виталию Абрамову, тот пальнул без шансов для вратаря. Спустя две минуты не менее мощный бросок удался магнитогорцу Хультстрёму, а пока болельщики радовались, армейцы с центра площадки быстро разыграли голевую атаку, которую завершил Михаил Григоренко. Не прошло и минуты, как Николенко с пятака переиграл Федотова – 3:2. ЦСКА продолжил атаковать и снова смог отыграться. Антон Слепышев принял пас из-за ворот от Плотникова и расстрелял Кошечкина. Денис Зернов в четвёртый раз вывел хозяев вперёд, и на этот раз ЦСКА не смог сразу же ответить, хотя хорошие шансы забить были у Слепышева и Попова. А вот «Металлургу» повезло больше: Федотов не смог зафиксировать шайбу после броска, и «сталевары» разобрались в ситуации – 5:3.

В третьем периоде такая азартная игра, конечно, не продолжилась. Команды сделали выводы из своих ошибок и больше себе слишком многого в обороне не позволяли. Тем более что «Металлургу» достаточно было оборонять преимущество. Таких хороших моментов, как во втором периоде, у ворот Кошечкина уже не возникало. Плюс снова начались проблемы с дисциплиной, дважды подряд армейцы схватили удаление, а большинство у магнитогорцев крайне опасное. ЦСКА смог сдержать атаки соперника, однако по окончании меньшинства маловато оставалось сил. «Металлург» этим воспользовался, поймав нашу команду на контратаке. Николай Голдобин выкатился на убойную позицию и пробил Федотова – 6:3. На последней минуте Константин Окулов забил в большинстве, но на результате это уже не могло сказаться. Несмотря на поражение, при неплохом счёте 1-1 серия переезжает в Москву, на ЦСКА АРЕНУ.

20.04.2022. Россия, Магнитогорск, УКРК «Арена Металлург». 7214 зрителей

«МЕТАЛЛУРГ» (МАГНИТОГОРСК) – ЦСКА (МОСКВА) – 6:4 (1:0, 4:3, 1:1)

15.Карнаухов – 96.Панкратов – 85.Абрамов

63.Мингачёв; 98.Грудинин