Таких игр давно не было

Наша команда в упорной борьбе взяла первый матч серии против «Нижнего».

ЦСКА – «Н. Новгород»: 78-64 (+14)

ЦСКА: Уэйр (12 + 3 гп + 5 ф), Антонов (4), Милутинов (19 + 17 пд + 3 пх), Курбанов (5 + 2 гп), Швед (16 + 5 гп + 2 пх + 5 пт) – старт; Хоменко (3), Фримэн (3 пд), Ухов (2 + 4 ф), Ивлев (0), Клайберн (17 + 8 пд + 3 гп + 2 пх), Лопатин (0), Йеребко (0)…

Н. Новгород: Астапкович (19 + 4 гп + 2 пх), Чадов (2 + 3 пд + 5 ф), Торопов (19 + 6 пд + 4 ф), Кулагин (12 + 2 гп + 5 пт), Бабурин (6 + 3 пд + 9 гп + 2 пх) – старт; Карданахишвили (2 гп), Ганькевич (н/в), Платонов (5 + 4 пд + 4 ф), Алексеев (1), Антипов (5 пд + 2 гп)…

Пусть «Нижний» приехал в Москву в далеко не оптимальном составе, среди заявленных оставалось немало опытных турнирных бойцов. И красно-синие явно уступали в собранности и скорости на старте матча, как Димитрис Итудис ни просил не уступать соперникам в энергии. На глазах изумленной публики гости повели 0-9, пока хозяева выдавали серию промахов и потерь.

Другое дело, что промахи – хлеб для Милутинова. Именно сербский центровой разбудил команду постоянным присутствием в чужой краске. Благодаря Николе игра выровнялась, и к делу подключились Швед и Клайберн. После восьми подряд промахов москвичей с дуги, наконец, попал Уилл, и качели преимущества качнулись в сторону ЦСКА – 16-15 на старте второй четверти.

Постепенно стало понятно, что хозяева осознали значимость матча плей-офф, добавили в жесткости (пусть и за счет фолов) и стали останавливать нападение. Милутинов добрался до дабл-дабла уже на 16-й минуте, и разница добралась до максимальных «+7» после мяча Хоменко.

«Нижний», несмотря на короткую ротацию, сдаваться не собирался и «зацепился» усилиями Астапковича и Торопова. В какой-то момент дистанция сократилась всего до одного мяча, и в последней четверти у зрителей было полное право понервничать за исход матча. Расслабиться помогли снайперы: Уэйр и Швед положили в цель по «трехе», после чего Алексей добавил еще три штрафных. 67-53 – и команде оставалось только не наделать глупостей. Что и было сделано.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Важно, что мы повели 1-0. Остается несколько факторов в игре, над которыми нам предстоит поработать. Настало время плей-офф, и нам не хватало матчей такого накала на протяжении длительного времени. Пожалуй, последний схожий по напряжению матч мы провели здесь против «Зенита» (14 марта. – прим.) Теперь посмотрим видео, отдохнем и будем готовиться к следующей игре. Спасибо болельщикам, которые пришли поддержать нас сегодня.