Нет худа без добра

Перед стартом в сезоне наша команда потеряла пару основных игроков, зато получила отличный матч от скромно выглядевшего в предсезонке Давидоваца, «двадцатку» от набирающего форму Шведа и взяла заслуженную победу в Самаре.

«БК Самара» – ПБК ЦСКА: 72-85 (+13)

Самара: Эннис (22 + 8 пд + 2 гп + 2 пх), Зверев (2), Риверс (4 + 3 пд + 2 гп + 3 пх), Найт (16 + 5 гп + 2 пх), Риз (8 + 2 гп) – старт; Карданахишвили (3 + 2 гп), Барашков (7), Томас (6 + 2 гп + 3 пт), Гафуров (2 + 2 бш), Пичкуров (н/в), Умрихин (2 + 2 гп + 2 пх), Шелекето (3 пд)…

ЦСКА: Уэйр (2 + 5 гп + 2 пх + 6 пт), Давидовац (15 + 12 пд + 2 гп), Милутинов (16 + 5 пд), Курбанов (2 + 3 пд + 3 гп), Швед (20 + 6 гп) – старт; Комолов (6), Десятников (0), Ухов (6 + 4 пд), Руженцев (7), Жан-Шарль (6 + 8 пд + 3 гп + 2 пх), Мур (5 + 2 пх + 3 пт)…

Не успел тренерский штаб порадоваться наличию всех игроков основного состава, как «подъехали» новые проблемы. По пути в Самару захворал Астапкович, а утром в день игры затемпературил «железный» Антонов. Обоих пришлось уже в обед отправить лечиться домой, и в заявке осталось всего одиннадцать бойцов.

Нет худа без добра – поднятый в стартовую пятерку Давидовац сразу стал показывать, почему получил приглашение в ЦСКА. К середине первой четверти на его счету было уже восемь очков, а хозяева заработали «+6». Держа в голове кадровый вопрос, Эмил Райкович постарался сразу использовать широкую ротацию. Свои минуты еще в дебюте получил Десятников, на «четверке» отметились Курбанов и Жан-Шарль. Все перестановки не влияли на течение матча: на стыке периодов москвичи в течение четырех минут держали соперников на сухом пайке, а сами методично наращивали преимущество.

По сути, «Самара» во второй четверти выдала всего два коротких ударных отрезка – по итогам второго гости даже ушли на тайм-аут. В то же время, ЦСКА царил на подборе и демонстрировал универсальность нападения, «загружая» Милутинова, угрожая издали снайперами Шведом, Уховым, Муром. Кстати, именно Даллас, набрав пять очков подряд («треха», перехват – и легкие два очка на пустое кольцо), увел москвичей на дистанцию в «двадцатник» — 26-47.

Третья четверть у самарцев получилась – хозяева ее даже выиграли. В «краске» им удавалось не так много, зато издали «полетело» — четыре из семи. Красно-синие немного сбавили обороты, в атаке полагаясь большей частью на Шведа, который методично набирал очки и добрался до привычного «двадцатника» еще до исхода третьей четверти.

Стало ясно, что москвичи выдерживают темп, необходимый для комфортной победы. Разница четко удерживалась на уровне двух десятков очков перевеса, за исключением последней пары минут, когда ЦСКА уже потерял мотивацию бороться всерьез, а «Самара» придавила прессингом за счет молодых игроков на паркете.

Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Прежде всего, поздравляю «Самару» с дебютом в Лиге ВТБ. В зале была отличная атмосфера, здесь красивый город, который заслуживает видеть баскетбол высокого уровня. У хозяев очень хорошие состав и тренер, они проведут множество зрелищных матчей здесь и на других аренах, к ним придут победы. Что касается матча, наша команда обладает большим опытом, в том числе, игры в сложных ситуациях. Мы играли хорошо, контролировали ход матча. В конце немного потеряли концентрацию, совершили несколько ошибок и поговорили об этом в раздевалке – в более сложных матчах такая расслабленность может дорого стоить.