Плюс в первой пробе чемпионом

Выезд в Санкт-Петербург получился удачным. Наша команда уверенно вела матч, заставила понервничать в концовке и взяла заслуженную победу.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – ПБК ЦСКА: 80-85 (+5)

Зенит: Карасев (1 + 4 ф), Эртель (24 + 3 пд + 7 гп + 2 пх), Торопов (0), Томассон (2), Томпкинс (2 + 4 пд) – старт; Хоумсли (6 + 4 гп), Вольхин (7 + 3 пд), Кулагин (24 + 3 пд + 4 гп), Соломон (8 + 6 пд + 4 ф), Уимбуш (6 + 4 пд), Моня (0), Фридзон (0)…

ЦСКА: Уэйр (16 + 2 пх), Руженцев (0), Давидовац (5 + 4 пд), Милутинов (22 + 10 пд), Швед (10 + 9 гп + 4 пт + 4 ф) – старт; Комолов (н/в), Десятников (н/в), Ухов (2 гп), Астапкович (10 + 3 пд + 3 пт), Жан-Шарль (3 + 7 пд + 2 гп + 3 пт), Мур (18), Курбанов (1)…

Выход на площадку начался для команды с сюрприза. Когда игроки готовились выйти на предматчевое представление, у лицевой появился загипсованый Антонов. Операция «Ы», как назвал ее Саймон, завершилась успехом: о срочном переезде прооперированного форварда из Финляндии в Санкт-Петербург знали единицы, и одноклубники перед выходом на паркет получили заряд хорошего настроения, приветствуя доброго друга.

Настроение или, точнее, настрой, был заметен с первых секунд. Красно-синие сразу пошли вперед, пользуясь эффективностью MVP октября Милутинова. К тому же, Эмил Райкович сразу показал, что хочет поддерживать высокий темп, начав выпускать резерв еще в середине первой четверти. И вновь результат со скамейки стал обеспечивать Мур. Два его трехочковых подряд впервые принесли ЦСКА двузначный (и двукратный) перевес – 10-20.

Забегая вперед, ближе девяти очков до сирены «Зенит» не подпускали. Хозяевам в лучшем случае удавалось набрать пять безответных очков, после чего гости восстанавливали разницу. Здесь следует отметить и уверенно бившего со всех позиций Астапковича (ему принадлежит результативный проход под сирену первой четверти), и здорово вернувшегося в игру Уэйра (ему принадлежит «треха» под занавес второго периода, восстановившая достигнутые по ходу дела максимальные «+14».

В перерыве питерцы заметно перестроили защиту: стали действовать агрессивнее и чаще меняться на периметре после заслонов. Это принесло свои плоды. Пусть фолов получалось больше, зато москвичи чаще теряли мячи и заметно снизили процент попаданий с игры. При этом лидерство сохранялось за ЦСКА – прежде всего, благодаря активности Милутинова, попадавшего и зарабатывавшего штрафные. Лучшим достижением хозяев стали семь очков разницы, но на последний отрезок команды все же ушли при двузначном перевесе москвичей.

Финальная четверть поначалу складывалась по тому же сценарию: «Зенит» догонял, пользуясь удачливостью Кулагина, ЦСКА восстанавливал перевес. В середине четверти, когда Швед попал свою первую и единственную «треху» в матче, на табло вновь высветилось «+14». И на завершающем отрезке москвичи, пожалуй, слишком увлеклись контролем темпа, позволяя сопернику сокращать отставание. Кульминацией неудачных действий стали две потери подряд – дальнее попадание Эртеля в контратаке сократило дистанцию до одного мяча – 78-80. После тайм-аута гости все сделали правильно: Уэйр рванул под кольцо, стянул подстраховку и, хоть и не попал, оставил возможность для героя вечера Милутинова добавить мяч в кольцо. Больше команда ошибок не допускала, отзащищалась, заработала штрафные и довела дело до победы.

Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Поздравляю команду с победой. Это первая официальная игра с «Зенитом» в этом сезоне, и мы проводили ее в гостях. Думаю, она получилась интересной. В конце мы должны были контролировать матч лучше, но «Зенит» – хорошая команда, которая заставила нас сыграть так и сделать матч еще более интересным для болельщиков. Это начало сезона, до плей-офф очень много времени, но это очень важная победа для нас. Надеюсь, мы сможем взять ее за основу и сделать выводы.