Было горячо. Серия продолжается

Чтобы победить в Перми понадобились очередной дабл-дабл Милутинова и 24 очка Шведа. Команда справилась и продолжает победную серию на старте Единой лиги ВТБ.

«Парма-Пари» (Пермский край) – ПБК ЦСКА: 74-83 (+9)

Парма-Пари: Шейко (13 + 4 пд), Антипов (4 + 3 пд), Платунов (13), Роберсон (14 + 3 пд + 6 гп + 3 пх + 4 ф), Джеймс (4 + 3 пд) – старт; Димэ (6 + 4 пх), Будин (н/в), Перевалов (2), Попов (2 + 3 пд), Аллен (14 + 7 пд + 2 гп + 2 пх + 4 пт), Фирсов (н/в), Куров (2)…

ЦСКА: Уэйр (13 + 3 пд + 4 гп + 2 пх), Ухов (7 + 5 пд), Давидовац (2 + 6 пд), Милутинов (13 + 10 пд), Швед (24 + 7 гп + 3 пх + 6 пт) – старт; Комолов (0), Десятников (н/в), Астапкович (9 + 7 пд + 2 гп), Руженцев (н/в), Жан-Шарль (10 + 5 пд + 2 бш), Мур (5 + 2 гп), Курбанов (3 пд)…

Огня в глазах на старте матча красно-синим не хватало категорически, а потому игра не ладилась на обеих половинах площадки. Мячи не летели в цель из удобных позиций, команда не справлялась с пик-н-роллами Платунова, не успевала в защиту при быстрых атаках соперника. Не удивительно, что «Парма» уверенно вела игру, пусть и не отрывалась дальше шести очков. Кстати, на эти самые «+6» хозяевам принес еще в прошлом сезоне выступавший за ЦСКА-2 Попов.

Получить лидерство, пусть минимальное, не удавалось даже в идеальных для этого ситуациях. Даже когда при равном счете на линию штрафных встал Уэйр, было тревожно. Каспер промазал первый, но все же попал второй – 35-36 стали локальным достижением москвичей. На перерыв команды ушли при «+3» у ЦСКА, и для установления этой разницы понадобился видеопросмотр: Ухов забросил из-под щита после подбора практически одновременно с сиреной.

А вот «+5» по итогам третьей четверти выглядели даже немного несправедливо. Москвичи вышли из раздевалки с другим настроение, Ухов задал тон происходящему трехочковым из угла, Швед сделал пару перехватов и «разматывал» соперников при сменах. По ходу дела гости заработали двузначное лидерство, заставили соперников потратить тайм-аут, но, как оказалось, до уверенного владения инициативой было далековато.

Для этого понадобился классный отрезок от Жан-Шарля на старте четвертого периода, по ходу которого центровой делал все – подбирал, блокировал, попадал. ЦСКА вновь ушел вперед и больше инициативу не упускал. Некоторое волнение было в последние пару минут встречи, когда гости, как в игре с «Зенитом», стали играть на удержание разницы и понизили эффективность собственных атак. Но все вопросы за 36 секунд до сирены трехочковым снял Швед – 74-83. Такое отыграть невозможно даже теоретически.

Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Получилось сложно, как мы и ожидали. «Парма» — очень хорошая команда, в зале была отличная атмосфера, которая помогала хозяевам. Во второй половине мы стали лучше обороняться, контролировали подбор, и в ключевые моменты у нас на площадке были игроки более высокого уровня, такие как Алексей Швед, которые могли решить исход эпизода.