Успех соперника как раздражитель

Наша команда ненадолго передала лидерство «Енисею» в третьей четверти, но воспользовалась этим моментом, чтобы совершить рывок и одержать 19-ю победу.

«Енисей» (Красноярск) – ПБК ЦСКА: 81-109 (+28)

Енисей: Уорнер (16 + 6 гп), Томпсон (10 + 6 пд + 2 гп + 5 пт), Бабушкин (3), Белянков (4 + 5 ф), Герасимов (21 + 2 гп) – старт; Коулмэн (8), Мотовилов (6), Гудумак (н/в), Викторов (8), Балашов (2 + 3 пд), Трушкин (3 + 3 пд + 3 гп + 2 пх + 4 пт), Загретдинов (н/в)…

ЦСКА: Уэйр (20 + 3 гп), Ухов (3 + 3 пд), Давидовац (9 + 3 пд), Милутинов (11 + 5 пд + 3 гп), Швед (15 + 7 гп + 4 пт) – старт; Комолов (6), Десятников (0), Астапкович (14), Жан-Шарль (19 + 5 пд + 4 гп + 2 пх), Мур (9 + 3 пд + 5 гп), Курбанов (3 + 3 пд + 2 пх)…

Выставить на матч всю дюжину приехавших в Красноярск тренерам не удалось. Ночью приболел Руженцев, и его оставили в гостинице приходить в себя.

Между тем встреча с одним из аутсайдеров лиги получалась очень непростой. «Енисей» здорово держался в первой четверти за счет высокого уровня агрессии на обеих половинах, тогда как в составе ЦСКА можно было отметить разве что Давидоваца, набравшего семь очков и вколотившего классный постер-данк.

Первую попытку уйти вперед гости предприняли на старте второго периода. Два подряд трехочковых от Комолова и мяч из-под кольца Жан-Шарля сложились в рывок 0-8 и вынудили Дражена Анзуловича попросить тайм-аут. Пауза помогла хозяевам: они наладили игру на периметре и стали попадать одну «треху» за другой. Правда, добиться равенства красноярцам не удалось – их лучшим достижением стали «-3». Тем более что москвичи находили оперативный ответ на любые действия соперников и стали гораздо эффективнее задействовать в «краске» Милутинова.

Вторую половину «Енисей» начал с рывка 10-2, завершенного попаданием Герасимова с фолом и принесшего лидерство хозяевам. Вот только это стало не переломом, а раздражителем для красно-синих. Ухов моментально ответил «трехой», а затем бывших одноклубников стал неумолимо обижать Уэйр. Каспер трижды подряд попал издали, причем один раз – с фолом. А затем настала очередь Шведа, набравшего шесть очков кряду. «+15» у ЦСКА были совсем не тем, чего ожидала местная публика еще несколько минут назад.

Собственно, стоило москвичам создать двузначную разницу, как сопротивление красноярцев сошло на нет. «Горячий» Уэйр увел гостей на «+20», и команда с участием резервистов спокойно достигла «сотни» — на этот раз пончики в раздевалку предстоит принести Жан-Шарлю.

Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Прежде всего, поздравляю «Енисей» с хорошей игрой, соперники здорово боролись в первой половине. Во второй нам пришлось прилично добавить, чтобы добиться победы. Это была первая игра после долгого перерыва, мы выглядели тяжеловато, и сейчас важно набрать ритм и вернуть хорошую форму, которая нам понадобится в следующих матчах.