Не остановить!

Наша команда завершила первый этап «регулярки» ВТБ без поражений. Последней жертвой неудержимых лидеров стал действующий чемпион «Зенит».

ПБК ЦСКА – «Зенит» (Санкт-Петербург): 100-80 (+20)

ЦСКА: Уэйр (27), Ухов (2), Давидовац (18 + 4 пд + 3 гп), Милутинов (10 + 8 пд + 2 пх + 2 бш), Швед (24 + 3 пд + 16 гп + 4 пт) – старт; Комолов (6), Десятников (н/в), Астапкович (2 + 5 пд + 2 гп + 3 пт), Руженцев (0), Жан-Шарль (6 + 3 бш), Мур (2 + 3 пд), Курбанов (3 + 2 гп + 4 ф)…

Зенит: Хоумсли (20 + 3 пд + 3 пх), Карасев (11 + 3 пд), Клименко (4 + 4 пд), Эртель (17 + 5 пд + 10 гп + 2 пх + 3 пт), Томпкинс (6 + 4 пд) – старт; Вольхин (0), Зубков (2 + 3 пд), Торопов (2), Соломон (7 + 5 пд), Уимбуш (11 + 3 пт), Вяльцев (н/в), Фридзон (4 ф)…

Да, таких знатных сражений не было давно. «Зенит», как и положено действующему чемпиону, начал с невероятной агрессии на обеих половинах площадки. ЦСКА не мог «зацепиться» за подбор, не успевал вернуться при быстрых контратаках соперника, не попадал штрафные. Эмилу Райковичу пришлось потратить тайм-аут, но даже после паузы перевес гостей увеличился и достиг двузначного — 6-16.

Вернуться в игру удалось еще до серии замен. Стартовая пятерка красно-синих добавила в защите, сделала два перехвата подряд, после которых в отрывах набрали очки Ухов и Давидовац. 15-19 – и теперь тайм-аут пришла очередь брать Чави Паскуалю. Пауза не помогла и гостям. Вскоре Швед, наконец, попал издали, а Жан-Шарль, раскрутив соперника под кольцом, принес ЦСКА первое лидерство – 23-22.

И тогда пошла та самая равная игра, с обменом короткими рывками, эффектными моментами и жесткими фолами. Свой отрезок здорово провел Комолов, положивший пару «трех» в идентичных ситуациях, а затем вернулся в привычный режим эффективного соло Швед, успевший до перерыва набрать 15 очков.

В первой половине «Зенит» не позволил москвичам нормально двигать мяч – всего семь результативных передач сделали хозяева. А уже к середине третьей четверти семь ассистов сделал один только Швед! А почему? Потому что в перестрелке с Эртелем верх уверенно брал Уэйр. Каспер попал пять трехочковых подряд, позволив ЦСКА нарастить небольшой отрыв, а затем еще и заработал три штрафных. Вдохновленные американским «малышом» издали попали еще и Швед, и Курбанов, а мяч Мура в быстром отрыве принес первый в матче двузначный перевес — 76-66.

А дальше ЦСКА было уже не остановить. Команда понеслась вперед, как скоростной экспресс, как «Сапсан» из Москвы в Питер. Красно-синие даже успели выбить сотню после прохода неудержимого Уэйра. А Швед повторил достижение Эртеля в нынешнем сезоне Лиги ВТБ, отдав 16 результативных передач.

Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Это была классная игра, и болельщики, которые смотрели ее в зале или по телевизору, наверняка получили удовольствие. Обе команды играли здорово, но мы – лучше, особенно во второй половине. Согласен с тренером Паскуалем, который сказал, что они не заслуживали уступить 20 очков – реальная разница была не так велика. Но это не отнимает заслуг наших игроков. То, как мы играли во второй половине… Мы должны ценить такие моменты и стараться играть так же дальше. Сейчас завершилась только первая часть сезона, и в конце концов, будет важен только тот результат, который будет показан на финише. Мы продолжим тренироваться и улучшать свою игру.