Столичный расклад не изменился

Наша команда начала второй этап с победы над МБА и продлила серию до 23 выигрышей кряду.

ПБК ЦСКА – МБА (Москва): 94-70 (+24)

ЦСКА: Уэйр (12 + 2 гп), Ухов (6), Давидовац (5), Милутинов (15 + 9 пд + 2 гп), Швед (15 + 8 пд + 7 гп + 3 пт) – старт; Комолов (5), Десятников (н/в), Астапкович (4 + 4 гп), Руженцев (3), Жан-Шарль (16 + 7 пд + 2 гп), Мур (12 + 3 пд), Курбанов (1 + 3 пд)…

МБА: Касаткин (4 + 3 гп), Платонов (14 + 6 пд + 2 пх + 4 ф), Савченко (0), Лопатин (9 + 4 пд), Аксёнов (3 пд + 4 гп + 3 пт) – старт; Ремизов (3 + 5 ф), Тихоненко (7 + 3 пд + 2 пх), Кочергин (н/в), Клюев (14 + 7 пд + 2 гп), Валиев (6 + 5 ф), Якушин (13 + 5 гп), Шарапов (0)…

Обеим командам понадобилось время на то, чтобы начать показывать собственный баскетбол. Потому как начало было потрачено на разрушение. Хозяева усилиями Ухова и Руженцева оставляли на голодном пайке Касаткина, изрядно насолившего в предыдущей встрече. Гости пытались жесткостью остановить Милутинова, за счет чего быстро набрались фолов. Самой красивой частью первой четверти стали два аллеуп-паса от Уэйра, приведшие к смачным данкам Давидоваца и Милутинова.

У ЦСКА долго не получалось извлечь дивиденды из игрового перевеса. Резервная пятерка немного стушевалась на стыке четвертей, и в начале второго периода МБА даже недолго лидировал. Товарищей встряхнул Жан-Шарль, набравший восемь очков за счет фирменной подвижность в «краске». А когда на паркет постепенно стала возвращаться основа, разница стала быстро расти. На двузначную дистанцию команду увел Уэйр, попавший сначала «треху», затем «лэйап» с фолом в проходе. А подключившийся Швед увеличил перевес до «+15».

Корректировки в перерыве красно-синим пошли на пользу больше. За половину третьей четверти МБА набрала всего два очка, тогда как, будто в предыдущей встрече с «Зенитом», Швед «заряжал» для Уэйра один бросок за другим. Через шесть минут после паузы команды подошли к красивой отметке 63-36. И только после этого ЦСКА немного отпустил вожжи, и за счет удачных действий под кольцом Клюева гости ушли от 20 очков отставания.

Самым большим успехом команды Василия Карасева стали «-15». Ближе этого красно-синие соперников не подпустили. Напротив: активизировался Мур, набравший семь очков подряд и запустивший рывок 11-2. ЦСКА добрался до «+25» и уже шансов сопернику не оставил. Разве что до сотни не хватило совсем немного.

Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Поздравляю обе команды с показанной борьбой. Может быть, матч был не очень зрелищным с точки зрения нападения, зато все очень старались в защите. Хочу высказать комплименты МБА, они играли жестко и агрессивно. Нам было непросто. К тому же это стало для нас репетицией нашего следующего матча, поскольку «Нижний Новгород» играет в схожей манере.