Нет лидеров? Нет проблем!

Наша команда практически обеспечила первое место в «регулярке» Лиги ВТБ, справившись с УНИКСом даже без Шведа и Милутинова.

ПБК ЦСКА – УНИКС (Казань): 91-77 (+14)

ЦСКА: Уэйр (17 + 6 гп), Ухов (0), Руженцев (12 + 2 гп), Давидовац (6 + 2 пх + 4 ф), Жан-Шарль (13 + 3 пд + 3 гп + 2 бш + 3 пт) – старт; Карпенко (н/в), Комолов (6), Астапкович (14 + 2 гп), Кэйкок (7 + 2 гп), Мур (14 + 3 пд), Милутинов (н/в), Курбанов (2 + 3 пд)…

УНИКС: Димитриевич (17 + 9 гп + 5 пт + 4 ф), Рейнольдс (5 + 3 пт + 4 ф), Мэйкон (21 + 4 пд + 2 гп + 3 пт), Лабейри (13 + 5 пд), Браун (12 + 6 пд + 3 гп + 4 ф) – старт; Зайцев (2 + 4 ф), Одиноков (н/в), Разумов (н/в), Кулагин (0), Хантер (5 + 8 пд + 4 пт + 4 ф), Воронцевич (2), Забелин (н/в)…

На встречу с ближайшим преследователем москвичи вышли сразу без двух лидеров. И если отсутствие Шведа было ожидаемым – он попросту не успел восстановиться после полученной в Казани травмы, то проблемы Милутинова оказались отчасти неожиданными. Он приболел по возвращению из сборной, практически не тренировался, и Эмил Райкович включил своего центрового в дюжину «на всякий случай».

Несмотря на препятствия, команда проявляла характер. В первые семь минут гости набирали очки только со штрафных, а разница постепенно росла в пользу ЦСКА. Возвращенный в стартовый состав Руженцев еще на первом своем отрезке успел дважды попасть издали, здорово атаковал Жан-Шарль, удачным получился дебют Кэйкока, попавшего с первой же попытки, а со второй смачным данком установившего двузначный перевес – 23-13.

Учитывая, каким перевесом на щитах УНИКС обладал в предыдущей встрече соперников, работу красно-синих в «краске» можно было называть впечатляющей. Не впечатляла она только Велимира Перасовича, который еще на финише первой четверти попробовал вариант с тремя (!) «большими» — Воронцевичем, Лабейри и Рейнолдсом. Никаких «плюшек» это «зеленым» не принесло. Напротив, хозяева продолжали гнуть свою линию. На стыке четвертей блеснул Мур: первая «треха» пошла в цель с фолом за 1,3 секунды до сирены, вторую, тяжелейшую, от щита, он забросил сразу на старте второй десятиминутки.

Следом к делу подключился Астапкович, набравший девять очков на коротком отрезке, а мяч Руженцева в отрыве установил максимальные для ЦСКА «+18». И только тогда УНИКС стал постепенно находить себя, воспользовался лидерскими качествами Димитриевича и Мэйкона и к перерыву немного сократил отставание и продолжил подбираться в третьей.

Лучшим достижением УНИКСа стали 72-68 после первого в матче дальнего попадания Рейнолдса. Красно-синие оттолкнулись от этой отметки, воспользовались успехами молчавших до этого Уэйра и Давидоваца и пошли вперед. До упорной концовки не дошло – все было решено гораздо раньше последней минуты.

Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Выступление нашей команды по-настоящему порадовало, особенно учитывая, что у нас не было двух наших лидеров, Алекса [Шведа] и Нико [Милутинова]. Это придает особый смысл нашей победе. Мы показали энергию, хорошо сыграли в защите. УНИКС был лучше во втором тайме, они подобрались близко, но наши ребята знали, как победить, не заходя в тяжелую концовку. Если бы это был футбол, мы бы уже праздновали чемпионство, но в баскетболе у нас есть плей-офф. В регулярке осталось сыграть еще четыре игры, постараемся добиться прогресса и показать улучшенную игру в плей-офф.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*