Говорите, не имеет значения?

Несмотря на уже гарантированное первое место в «регулярке» наша команда красиво «зарубилась» с «Зенитом» и взяла психологически важную победу на выезде.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – ПБК ЦСКА: 69-72 (+3)

Зенит: Фрэйзер (20 + 3 пд + 5 гп + 3 пт), Хэмм (4 + 4 пд), Хоумсли (8 + 5 пд), Карасев (10 + 3 гп), Зубков (5) – старт; Топтунов (н/в), Вольхин (0), Кулагин (10 + 3 пд), Клименко (5 пд), Торопов (4 + 4 ф), Томпкинс (8 + 5 пд), Фридзон (0)…

ЦСКА: Уэйр (17 + 3 пд + 6 гп + 3 пт), Ухов (6 + 4 пд + 2 гп), Давидовац (2 + 2 гп), Милутинов (19 + 13 пд + 2 бш), Курбанов (2 гп) – старт; Комолов (7 + 4 ф), Астапкович (2 + 3 пд + 2 гп), Руженцев (0), Кэйкок (8 + 7 пд), Жан-Шарль (3 + 10 пд), Мур (8 + 2 гп), Гафуров (н/в)…

В первые минуты команды соревновались в том, кто лучше реализует открытые броски. Гости много мазали, и Карасев с Зубковым дальними попаданиями позволили «Зениту» нарастить небольшой отрыв – 8-2. Москвичи, впрочем, скоро исправились. Защита ЦСКА стала практически непроходимой, и питерцы на протяжении шести минут на стыке четвертей не могли набрать очки. Естественно, красно-синие перехватили лидерство и добрались до отметки 14-23 после «трехи» Мура.

Теперь уже хозяева добавили в агрессии, и нападение ЦСКА стало буксовать. Соперники приблизились на дистанцию в мяч, и удержать лидерство до перерыва удалось только благодаря высочайшей эффективности Милутинова. Никола либо разыгрывал пик-н-роллы с Уэйром, либо вырывал мяч на чужом щите и набирал очки из «краски» и со штрафных. В защитном сражении команды ушли на перерыв при довольно унылом счете 30-33.

Во второй половине на фоне взаимно-удушающей защиты на первый план уже вышло умение забросить тяжелый мяч. Поначалу в этом тоже больших успехов добивался «Зенит», который перехватил инициативу в начале четвертого периода, но ЦСКА постепенно пришел в себя и пошел вперед. Ключевые попадания привычно записывал на свой счет Уэйр, но, что важно и любопытно, Эмил Райкович в концовке предпочел Кэйкока блестяще игравшему Милутинову. И новичок не подвел, отбившись в защите и на подборе и забросив важные мячи. Ключевым стал фол на Уэйре за полминуты до сирены при «+3» у гостей. Каспер попал один из двух и фактически предрешил исход матча.

Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Мы уже заняли первое место, но все равно хотели победить. Думаю, что наши игроки сегодня неплохо сыграли в защите. «Зенит» имел свои моменты, когда соперник попадал сложные броски, но в концовке наши ребята играли более сконцентрировано и победили. Сейчас для нас наступил тот момент, когда нужно перестроить «химию» в команде. Я хотел дать время Кэйкоку, нашему новичку, в решающие моменты, чтобы он мог показать, как полезен он может быть на паркете. Милутинов действительно проводил очень хороший матч, но, оставив Николу на скамейке, я хотел добавить в ротацию еще одного нужного игрока. Думаю, Кэйкок проделал отличную работу, поэтому все оправдалось.