Нокаут в первом раунде

Так бывает редко, но бывает. Нашей команде понадобилось меньше половины четверти (!), чтобы фактически решить исход второго матча серии плей-офф с «Автодором».

ПБК ЦСКА – «Автодор» (Саратов): 111-85 (+26)

ЦСКА: Уэйр (17 + 3 пд + 10 гп), Ухов (8 + 3 гп), Руженцев (16), Давидовац (9 + 6 пд), Милутинов (12 + 5 пд) – старт; Карпенко (1), Комолов (5), Астапкович (12 + 3 пт), Кэйкок (14 + 4 пд + 3 пт), Жан-Шарль (4 + 4 пд + 3 гп), Мур (13 + 3 гп), Курбанов (6 гп + 2 пх)…

Автодор: Арманд (12 + 7 гп), Ньюмэн (16 + 3 пд + 8 гп + 3 пт), Гарретт (17 + 8 пд), Колесников (4 + 4 ф), Николич (11 + 3 пд + 4 ф) – старт; Пранаускис (10 + 3 пд + 3 гп), Петенев (2 + 3 пд + 3 пт + 4 ф), Михайловский (9 + 2 гп), Иванов (н/в), Минченко (4 + 4 пд), Цыбиков (н/в)…

Если первый матч серии поначалу напоминал «Матч всех звезд», то второй – пожалуй, какой-нибудь из веселых матчей НБА. Зрители не успевали взрываться овациями: всего за три минуты Руженцев набрал 10 очков, всего за четыре вся команда «настреляла» 25! 25-7 меньше, чем за половину четверти – это что, ожидать «полтинник» за десять минут?

Но нет, красно-синие всё же оказались не роботами, а людьми. Следующие три минуты вместили всего один мяч Кэйкока из-под кольца, и «Автодор» вроде бы зацепился. Как оказалось, всего лишь «вроде бы». Постепенно пристрелялся Мур, реализовавший три из четырех трехочковых, при этом хозяева продолжали прилично обороняться и убегать в отрывы. «+18» были восстановлены к середине второго отрезка, и ЦСКА продолжал наращивать отрыв. На перерыв команды ушли при «+26», причем четыре игрока хозяев уже записали на свой счет двузначные показатели результативности.

В третьей четверти хозяева интенсивность защиты предсказуемо сбавили. Это сказалось и на нападении – игра стала не такой быстрой. Чего, впрочем, вполне хватило, чтобы достигнуть «тридцатника» перевеса. Отметку дальним попаданием «пробил» Ухов — 73-42.

Вопрос сотни встал непривычно рано. На этот раз пончики нести придется Кэйкоку, вколотившему мяч в кольцо за пять с половиной минут до сирены. Любопытно, что после этого Бранислав Вичентич выпустил на паркет всех лидеров – наверное, чтобы сделать разницу поприличнее. Задача была достигнута, саратовцы даже выиграли четверть. А красно-синие показали лучшую для себя результативность в сезоне.

Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Мы здорово начали, набрав 25 очков за четыре минуты, и «Автодору» было трудно нас догнать. Соперникам приходится непросто, потому что им не хватает Мачадо и Загораца, пары ключевых игроков, и они очень старались показать хороший баскетбол, боролись во второй половине. Мы использовали более глубокую ротацию, старались поддерживать форму игроков, что важно для будущего. 2-0 в серии, нам необходима еще одна победа, и мы постараемся добыть ее в следующем матче.