С удовольствием!

Наша команда показала красивую игру в Казани и уверенно победила…

УНИКС (Казань) – ПБК ЦСКА66-79 (+13)

УНИКС: Димитриевич (16 + 10 гп + 3 пт + 4 ф), Комолов (4), Кулагин (14), Лабейри (7 + 7 пд), Бако (6 + 5 пд + 3 бш) – старт; Рэйнольдс (8 + 6 пд + 2 бш + 5 ф), Зайцев (0), Тихоненко (0), Стуленков (н/в), Колесников (н/в), Одиноков (н/в), Грин (11 + 5 пд + 3 гп + 2 пх)…

ЦСКА: Уэйр (5 + 4 гп), Ухов (5 + 6 пд), Астапкович (7 + 4 ф), Жан-Шарль (12 + 5 пд + 3 гп), М’Бай (17 + 6 пд + 3 гп) – старт; Михайловский (н/в), Джекири (14 + 6 пд), Тримбл (13 + 4 пд + 6 гп + 3 пт), Руженцев (4 + 8 пд), Антонов (0), Карданахишвили (2), Гафуров (н/в)…

Встреча началась с перестрелки формально оборонительных специалистов – Кулагин и Ухов сразу выбрались в лидеры команд по результативности. Зато дальше ЦСКА стал показывать, что может играть без поиска очевидного лидера, каковым в предыдущем матче стал М’Бай. До перерыва девять из десяти выходивших на площадку игроков отметились набранными очками, причем единственный набравший двузначные показатели Джекири должен благодарить партнеров, которые здорово создавали для него ситуации. Особенно Тримбла, разрезавшего оборону соперников проходами и кормившего скидками.

Гости постепенно навязали свою игру и стали постепенно уходить вперед. Этому особенно способствовало тотальное преимущество на щитах – такого в этом сезоне, пожалуй, наблюдать еще не приходилось. 23-9 на подборе в пользу ЦСКА по итогам половины впечатляют. Потому символично, что до максимальных «+13» на финише второй четверти москвичи добрались после эффектного данка Жан-Шарля, вколотившего отскочивший от кольца мяч.

В середине третьего отрезка стало тревожно. Атака армейцев забуксовала, случалось многовато потерь, за счет которых УНИКС «побежал» и получил хорошие броски. Казалось, следует прервать происходящее тайм-аутом, но Эмил Райкович терпел и верил в свою команду. Гости постепенно вернули правильные настройки в коллективные действия, стали снова получать удовольствие на площадке, оттолкнулись с отметки 41-47 и уверенно пошли вперед. Велимир Перасович не терпел – он потратил два тайм-аута, потому как первый не помог – ЦСКА совершил рывок 0-12.

Можно было бы сказать, что в дальнейшем москвичи контролировали ход матча, если бы не еще один короткий отрезок с большим количеством потерь. Теперь Райкович все же попросил минуту на размышления – когда за 2.03 от огромного преимущества осталось всего девять очков. Команда и теперь отреагировала четко, спокойно завершив встречу победой.

Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

В первую очередь мне бы хотелось поздравить моих парней с тем, что они обыграли УНИКС на его домашней площадке. Мы знали, что нас ждет по-настоящему трудная игра, потому что, на мой взгляд, казанцы до настоящего момента показывали лучший баскетбол в Лиге ВТБ. Считаю, в сегодняшнем матче хозяевам очень не хватило Маркоса Найта. Но я бы не хотел принижать заслуги своих ребят, поскольку мы показали действительно командный баскетбол и хорошо сыграли в защите. Особенно рад тому, что молодые игроки вышли на площадку и принесли нам большую пользу. Так, Карданахишвили сыграл 13 минут в таком важном для ЦСКА матче. Мы увидели его энергию и мотивацию, и он по-настоящему помог нам. Я уже не отмечаю отдельно Руженцева, ведь он является частью ротации и проводит на площадке по 15 минут. Защита позволила нам контролировать щит. В нападении старались находить слабые стороны противника и атаковать их. На мой взгляд, большую часть времени это срабатывало.