Время перезагрузиться

Поражение в Перми было обидным. Наша команда почти отыгралась после «-14», затащив соперника в концовку и не дотянув до победы совсем немного.

«Парма» (Пермский край) – ПБК ЦСКА84-80 (-4)

Парма: Джонсон (15 + 2 гп + 4 пх + 3 бш + 3 пт), Соломон (10 + 9 пд + 2 гп + 3 пт + 5 ф), Риз (17 + 4 гп + 3 пх), Абдулбасиров (2 + 7 пд), Платунов (10) – старт; Брайс (16 + 5 гп + 2 пх + 4 пт), Ильницкий (9 + 5 пд + 5 ф), Перевалов (н/в), Халтурин (3 + 2 бш), Тучков (н/в), Чебуркин (2), Егоров (н/в)…

ЦСКА: Уэйр (13 + 4 гп + 4 ф), Ухов (2), Астапкович (4 + 3 гп + 2 пх), Жан-Шарль (14 + 7 пд + 3 бш), М’Бай (18 + 6 пд + 2 гп) – старт; Михайловский (н/в), Джекири (7 + 8 пд), Тримбл (13 + 4 гп + 5 пх + 3 пт), Руженцев (2), Антонов (2 + 5 пд), Карданахишвили (5), Курбанов (2 гп + 2 бш + 4 ф)…

В первой половине у «Пармы» работало практически все, что принесло команде победу в декабрьской встрече. ЦСКА ничего не мог поделать с постоянными сменами соперников в защите, терял мячи, позволяя убегать в контратаки, да еще и не справлялся с лидерами хозяев в игре один-на-один.

Первую четверть гостям еще удалось продержаться, но первые пять минут второй получились провальными. За это время красно-синие с трудом набрали три очка, позволили соперникам почувствовать уверенность – это обратилось в сложнейшие попадания пермяков (58% с игры до перерыва!), и, как итог, лидерство «Пармы» доросло до 34-20. Короткий отрезок после тайм-аута в исполнении Жан-Шарля вроде бы встряхнул команду, но хозяева взяли свою паузу и вернулись на «+14».

Первую попытку сделать рывок ЦСКА сделал сразу после перерыва – помог неожиданный «стартер» Карданахишвили, в двух атаках подряд забросивший флоутер и «треху» и заставивший Евгения Пашутина попросить тайм-аут на второй минуте третьей четверти. Этот момент переломным не стал – хозяева снова восстановили двузначное преимущество и выиграли десятиминутку.

А во второй, когда, казалось, уже все пропало, красно-синие продолжали биться. Помогли защитные старания и забеги к чужому кольцу Тримбла, который, по сути, провалил предыдущую часть матча. За полторы минуты до сирены после очередного тяжелого прохода Мело от отставания остался всего один мяч — 78-75. Увы, как и в предыдущем визите в Пермь подвели ошибки. Следом за блок-шотом Жан-Шарля, который дал москвичам шанс на спасение, хозяева накрыли М’Бая и организовать погоню было тяжело.

Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

«Парма» сегодня была лучше готова жертвовать собой, бороться в защите, попадать важные броски. Мы пытались победить, провели некоторые отрезки первой и последней четвертей на хорошем уровне, вернулись в игру, которая уже была проиграна. Показали характер, но сил довести матч до победы не хватило. У нас есть три недели, чтобы собраться, реорганизоваться и вернуться сильнее.