Верим в команду! И команда верит!

Наша команда вернула со-лидерство с УНИКСом в «регулярке» Лиги ВТБ, отыграв в гостях у «Локо» двузначное отставание в последние три минуты и разгромив соперника в овертайме.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – ПБК ЦСКА82-96 OT (+14)

Локомотив-Кубань: Барфорд (11 + 3 пд + 4 гп), Мартюк (13 + 8 пд + 3 бш), Узинский (5 + 4 ф), Уайт (19 + 6 пд + 2 пх), Емченко (6 + 3 пд + 4 гп) – старт; Щербенев (2), Акун-Перселл (13 + 5 пд + 4 пт), Ндур (6 + 3 пд), Темиров (2), Елатонцев (5 + 3 пд + 4 ф), Ведищев (0), Сычков (н/в)…

ЦСКА: Тримбл (26 + 7 пд + 7 гп + 4 пх), Ухов (3 гп), Астапкович (11 + 4 пд + 2 гп), Жан-Шарль (14 + 3 пд + 3 пт), М’Бай (21 + 4 ф) – старт; Джекири (7 + 9 пд + 2 гп), Руженцев (н/в), Антонов (4 + 3 пд), Хэнлан (3 + 3 пх), Карданахишвили (2 гп), Клюев (н/в), Курбанов (10 + 3 пд + 3 гп)…

От этой встречи следовало ожидать защитного сражения. С некоторыми допущениями, оно таковым и получалось. Допущения касаются первой четверти: как ни пытались хозяева лишить гостей движения мяча, этого у них не получалось. Временами даже заметные касания защитников, по несколько в одном владении, не мешали развитию атаки ЦСКА. После очередной скидки «треха» М’Бая заставила Александра Секулича попросить тайм-аут при счете 13-21, который, впрочем, ничего не изменил. Вышедшие на паркет резервисты поддержали почин, Антонов и Курбанов шесть подряд очками увели москвичей на двузначную дистанцию – 15-27.

Такая огромная результативность, конечно, заставила «Локо» перестроиться. У краснодарцев получилось: второй период в нападении у ЦСКА никак не получался – первые очки Жан-Шарль набрал только через 3.15 после возобновления игры. Защита красно-синих старалась, лидерство держала, и все же в какой-то момент стало тревожно. Железнодорожники на коротком отрезке попросту доминировали на щитах, снимая подборы, вколачивая данки, развешивая «горшки». Второй в четверти тайм-аут Эмил Райкович попросил при счете 30-32. Помогло. Тримбл и Астапкович нашли свои броски в нападении, и к большому перерыву ЦСКА восстановил двузначную разницу.

После перерыва команды вышли с довольно очевидными заданиями. Скажем, Жан-Шарль очень близко оборонялся против Мартюка без мяча, не позволяя тому идти под щит. А Узинский старался оставить без мяча Тримбла. В начале четверти все изменения работали на пользу хозяев. Они заметно добавили в агрессивности и здорово реализовывали свои моменты. Итогом стал рывок 11-0 и переход лидерства к «Локо». Только тогда ЦСКА завелся и принялся отвечать, сделав игру равной.

Как оказалось, ненадолго. Первые семь минут четвертого периода хозяева вновь принялись доминировать. За 3.14 до сирены переполненный зал счастливо взревел – 76-66, победа в кармане у «Локомотива»? С этим был не согласен человек, который лучше остальных знаком с краснодарскими кольцами. Курбанов забросил две «трехи» подряд из левого угла, накрыл под щитом Елатонцева – и команда поймала второе дыхание. Отличная защита от Курбанова и Ухова, надежность Джекири (как ее не хватало в предыдущих матчах!) и важнейшие мячи в проходах от М’Бая и Тримбла позволили сравнять счет за 8,8 секунды до сирены. Хозяева получили последний шанс, найдя на дуге свободного Щербенева, но молодой защитник этим не воспользовался.

К большом сожалению краснодарцев. Потому как в овертайме поймавшая кураж пятерка москвичей не оставила от соперников камня на камне на обеих половинах площадки. Причем вновь стоит отметить Джекири, который попал со средней, четко реализовал пару штрафных и почистил щиты. Есть такая долгожданная победа!

Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Для нас сейчас сложный момент – несколько поражений подряд, потеря Каспера Уэйра, который очень для нас важен. И мы перестраиваемся, чтобы найти новые взаимодействия. Важные попадания Никиты Курбанова, созидание от Мело Тримбла, подборы Тони Джекири, Амата М’Бая, защита Ивана Ухова в овертайме сделали результат. Но я хочу поблагодарить всю команду – мы смогли переломить матч, который складывался для нас очень неудачно во второй половине. Победить в Краснодаре, где за «Локо» так болеют – это дорогого стоит. Теперь нам надо дальше налаживать свою игру, потому что нам предстоят очень важные матчи.