Титул есть. Увидимся через неделю

Наша команда стала победителем Суперкубка Лиги ВТБ, переиграв в финальном матче неуступчивый УНИКС.

ПБК ЦСКА – УНИКС (Казань)87-72 (+15)

ЦСКА: Уэйр (15 + 4 пд + 2 гп), Тримбл (14 + 4 гп), Жан-Шарль (8 + 6 пд), М’Бай (3 + 4 пд), Курбанов (4 пд + 3 гп) – старт; Джекири (11 + 4 ф), Аврамович (15 + 3 пд + 6 гп + 4 ф), Ухов (5), Астапкович (7 + 3 пд + 3 гп), Карпенко (0), Антонов (9 + 4 ф), Абдулбасиров (0)…

УНИКС: Кулагин (7 + 2 гп), Найт (2), Тэйлор (19 + 4 пд + 7 гп + 3 пт), Бако (6 + 8 пд + 2 пх), Лопатин (4) – старт; Акун-Перселл (9 + 3 пд + 2 гп + 3 пх), Беленицкий (13), Рэйнольдс (10 + 5 пд + 3 гп + 4 ф), Комолов (0), Торопов (2), Илюк (н/в), Стуленков (н/в)…

Понятно, что Суперкубок – предсезонный турнир, но все же встреча финалистов прошлого сезона по умолчанию не может быть товарищеской. Потому вопрос один – кто вложит в игру больше энергии.

Поначалу это отлично получалось у ЦСКА. Тримбл разрывал оборонительные порядки соперников, а на своей половине армейцы вчистую перекрывали атакующие порывы соперников. УНИКС с огромным трудом набрал девять очков за четверть, и уже на старте второй четверти преимущество достигло разгромной отметки 31-11.

Эмоциональные тайм-ауты Велимира Перасовича возымели действие. Его команда выдала отрезок 1-9 даже без особой помощи путавшегося в защите красно-синих Акун-Перселла и постепенно вернулась в игру. Тримбл и Аврамович выдавали яркие отрезки, но этого было недостаточно. Агрессивная защита казанцев и их успехи в борьбе за отскок позволили к перерыву сократить максимальное отставание вдвое.

Но и на этом соперники не остановились. Усилиями Рейнолдса и Тернера, пристрелявшегося с периметра, разница продолжала съеживаться и в какой-то момент от двадцати очков осталось всего два. При этом по игре не казалось, что у армейцев проблемы. И, действительно, команда быстро исправилась. В нужный момент включился Уэйр, прошел под кольцо Аврамович, а затем Алекса сделал скидку на дугу Антонову, который под сирену попал второй для себя трехочковый в матче. Казалось, абсолютно проигранная четверть в итоге завершилась вничью.

Красно-синие продолжили наращивать темп. Справедливости ради следует отметить, что казанцы обходились без помощи Найта, получившего травму в самом начале. Возможно, чуть сокращенная ротация привела к снижению уровня энергии УНИКСа, тогда как ЦСКА без остановки шел вперед. Третий трехочковый Саймона в середине заключительной десятиминутки почти восстановил максимальную разницу — 77-58. Еще одного рывка москвичи соперникам не позволили.

Кубок Гомельского возвращается в ЦСКА. Андреас Пистиолис, естественно, назван лучшим тренером, а Аврамович получил приз MVP.

Андреас Пистиолис, главный тренер ЦСКА:

Очень счастлив, еще и потому, что сегодня день рождения моей дочери, и я хочу посвятить эту победу ей. Это также очень важно для наших болельщиков. И, что самое главное, это сильный старт для нас перед сезоном, который вот-вот начнется, поэтому мы должны оставаться сосредоточенными и продолжать в том же духе.