15 февраля 1948 года хоккеисты ЦДКА впервые завоевали звание чемпионов СССР

В этот день, 15 февраля 1948 года хоккеисты ЦДКА, выиграв у команды «Динамо» (Ленинград) со счетом 6:0, за тур до окончания чемпионата, впервые в своей истории, завоевали звание чемпионов СССР по хоккею с шайбой. Хоккеисты ЦСКА, принимавшие участие в победном чемпионате СССР 1947/48 года. Вратари: Борис Афанасьев, Григорий МкртычанЗащитники: Владимир Никаноров, Андрей Старовойтов, Владимир МеньшиковНападающие: Евгений Бабич, Всеволод Бобров, Владимир Веневцев, Анатолий Гусев, Виктор… Читать далее

В этот день, 15 февраля 1948 года хоккеисты ЦДКА, выиграв у команды «Динамо» (Ленинград) со счетом 6:0, за тур до окончания чемпионата, впервые в своей истории, завоевали звание чемпионов СССР по хоккею с шайбой.

Хоккеисты ЦСКА, принимавшие участие в победном чемпионате СССР 1947/48 года.

Вратари: Борис Афанасьев, Григорий Мкртычан
Защитники: Владимир Никаноров, Андрей Старовойтов, Владимир Меньшиков
Нападающие: Евгений Бабич, Всеволод Бобров, Владимир Веневцев, Анатолий Гусев, Виктор Давыдов, Михаил Орехов, Анатолий Тарасов
Тренер: Анатолий Владимирович Тарасов

Команда ЦДКА — чемпион СССР по хоккею

В блестящем стиле заканчивает турнир команда ЦДКА, которая в минувшее воскресенье провела свой предпоследний матч. Армейские хоккеисты встретились с динамовцами Ленинграда и снова показали, что являются сильнейшим коллективом страны. На протяжении всех трех периодов матча команда ЦДКА вела игру на уровне высокого тактического и технического мастерства.
Душой всех атак в этой встрече был А. Тарасов, который отлично совмещает обязанности тренера и игрока хоккейной команды ЦДКА. Уже в первой трети матча Тарасов дважды заставлял ленинградского вратаря доставать шайбу из ворот. В следующем периоде в ворота «Динамо» последовало еще два гола. Оба они были также, забиты Тарасовым. В заключительные двадцать минут хорошо игравший В. Бобров довел счет шайб до 6:0, и с этим результатом закончился матч.
Таким образом, после очередной победы- пятнадцатой по счету — армейские хоккеисты имеют 31 очко, и их позиции в чемпионате недосягаемы ни для какого другого коллектива. Независимо от результата своего последнего матча с каунасскими спартаковцами, команда ЦДКА уже гарантирован себе первое место в турнире, и к званию футбольного чемпиона страны сможет также присоединить титул чемпиона по хоккею

Газета «Сталинский сокол» № 40 (18 февраля 1948 года)